Замуж в Австралию.Виза невесты, жены


Флаг Испании Если ваш австралийский любимый сделал вам предложение руки и сердца, можете считать, что вам повезло вдвойне. Ведь вы собираетесь в одну из наиболее благоприятных для жизни стран. Что касается иммиграционных законов и процедур, то они тоже достаточно лояльны, главное суметь доказать, что ваши отношения и стремление к семейному счастью действительно искренние.

Выйти замуж за австралийца и уехать к нему можно двумя способами: по визе невесты и по визе жены. Обе визы принадлежат к классу так называемых "партнерских". Их существенным отличием от остальных типов является отсутствие таких требований как обязательное знание английского языка, наличие определенного образования, профессии, дохода, а также отсутствие возрастных ограничений. На первый план здесь выходят именно отношения, причем не формальные, а фактические. Само по себе наличие свидетельства о браке не является для иммиграционной службы аргументом в пользу выдачи вам визы.

Семейная иммиграция в Австралию является спонсорской, т.е. ваш жених или муж должен будет подать письменное заверенное заявление о том, что в течение первых двух лет вашего пребывания в Австралии он обязуется спонсировать вас и всех зависимых членов семьи, иммигрировавших с вами. Предварительно ему нужно будет представить доказательства того, что его материальное положение позволяет ему стать таким спонсором.

Далее речь пойдет о процедуре получения визы невесты. Это вариант наиболее предпочтителен, поскольку если вы зарегистрируете брак в России или третьей стране, вам придется доказывать, что вы состоите в отношениях (т.е. буквально живете вместе) как минимум 12 месяцев, кроме того, весь процесс может занять существенно больше времени. В остальном процедуры и требования по обеим визам сходны.

Виза невесты (Prospective Marriage Visa, Subclass 300) действительна в течение 9 месяцев со дня получения. За это время вы должны будете въехать в Австралию и зарегистрировать брак, иначе придется покинуть страну. В течение срока действия визы невесты вы сможете въезжать и выезжать из страны неограниченное количество раз. Сразу после заключения брака у вас появится возможность подать заявление на временную двухгодичную визу, через два года совместной жизни - на постоянную визу (т.е. статус постоянного жителя), а еще через два года - на получение гражданства.

Для того, чтобы иметь возможность получить визу невесты, помимо спонсорских возможностей жениха должны выполняться следующие требования:

  • ваш жених должен быть гражданином Австралии, постоянным жителем Австралии или правомочным гражданином Новой Зеландии;
  • вы оба должны достигнуть 18-тилетнего возраста;
  • у вас женихом должна быть как минимум одна личная встреча.
Документы на визу подаются в ближайшее австралийское посольство (в СНГ визы невесты и жены выдаются только в Москве). Список необходимых форм, документов и требований к ним можно посмотреть на сайте посольства Австралии в России www.russia.embassy.gov.au. Вам нужно будет пройти медицинское обследование и предоставить справку о несудимости. Особое внимание следует уделить материалам, которые являются доказательствами подлинности ваших отношений. Чем больше таких доказательств вы сможете представить, тем лучше. К ним относятся: совместные фотографии, распечатки телефонных счетов, переписка по электронной почте, копии страниц паспорта вашего жениха с визами для посещения вашей страны и т.п. Обязательно следует приложить официальные заявления от вас и вашего жениха с подробным описанием истории ваших взаимоотношений и связывающих вас обязательств, а также заявление о намерении вступить в брак с датой предполагаемого бракосочетания.

Обратите внимание, что для удобства заявителей существует два способа подачи заявления на визу: лично с предварительной назначенной датой подачи или по почте. В первом случае вы сможете пройти обязательное собеседование в день подачи документов (запись производится за 2 - 4 недели до предполагаемой даты). Если вы отправите документы почтой, уведомление о дате собеседования будет направлено вам указанным вами способом (почтой, электронной почтой или факсом).

Само собеседование проходит около часа. Вопросы визового офицера могут показаться грубыми и невежливыми, однако вам переходить на такой тон строго не рекомендуется. Единственная цель, которую офицер ставит перед собой, это узнать правду о ваших отношениях. От его мнения во многом зависит ваша дальнейшая судьба. Кстати, если вы указали в заявлении, что общаетесь со своим женихом на английском языке, будьте готовы к тому, что половина интервью будет также проходить английском, таким образом офицер проверит правдивость ваших слов.

Решения о выдаче визы сообщаются не сразу. Все уведомления направляются заявителям способом, указанным в заявлении. Вместе с уведомлением о выдаче визы высылается общая информация о процессе выезда в Австралию. При отклонении заявления высылается письмо с указанием причин и возможностей пересмотра данного решения. Cтандартный срок рассмотрения заявлений на получение данной визы, установленный правительством Австралии, составляет 10 месяцев.

Вы можете ехать в Австралию вместе с так называемыми "зависимыми" детьми. Для этого следует заполонить соответствующие формы и приложить необходимые документы сразу при подаче вашего заявления (информация есть на сайте посольства). Тогда ребенок будет прикреплен к действующей визе родителя. Согласно австралийскому законодательству, зависимыми детьми считаются дети до 18 лет, а также дети от 18 до 25 лет, которые:

  • никогда не работали и живут на средства родителей;
  • не служили в армии;
  • никогда не были женаты и не жили в гражданском браке;
  • получают свое первое образование в учебном заведении на дневной форме обучения.
Исключения делаются только в том случае, если ребенок имеет серьезные психические или физические отклонения (определяется в ходе специального медицинского осмотра).

Важно, чтобы ребенок соответствовал требованиям как на момент подачи заявления, так и в момент принятия решения по нему. Детей старше 18 лет могут пригласить на собеседование. Для детей младше 18 лет обязательно требуется нотариально заверенное разрешение отца ребенка на выезд.

Если же по каким-то причинам вы уехали без ребенка, вы сможете вызвать его к себе после получения временной визы. По приезду ребенок будет прикреплен к вашей визе, т.е. когда вы будете получать постоянную визу, ребенок получит ее автоматически, если же вам откажут, ребенок тоже получит отказ


 http://www.edate-service.com/visa-australia/

Комментариев нет: