Брак в Канаде. Виза невесты


Флаг Канады Канадское иммиграционное законодательство отличается от, скажем, американского, английского или австралийского отсутствием визы невесты как таковой. Здесь существует семейный класс виз, по которому гражданин или постоянный житель Канады при условии наличия определенного финансового дохода может спонсировать иммиграцию супруги, гражданской супруги или так называемого партнера, состоящего с ним в супружеских отношениях, но не проживающего с ним совместно.

Что же делать, спросите вы, если отношения с мужчиной из Канады стремительно развиваются, и вы уже строите планы на счастливую семейную жизнь в его стране? Ответ прост: регистрировать брак в России и подавать заявление на воссоединение семьи, т.е. визу жены. В большинстве случаев этот вариант наиболее быстрый и наименее рискованный. Во-первых, въезжая в Канаду по визе жены, вы сразу же становитесь постоянным жителем, а через три года уже сможете подавать заявление на канадское гражданство. Во-вторых, пытаясь получить гостевую или туристическую визу, чтобы въехать в Канаду и там выйти замуж, вы, скорее всего, просто потеряете время. И, наконец, если вам все же удастся въехать в Канаду по туристической/гостевой/рабочей/студенческой визе и там зарегистрировать брак, то легализация займет намного больше времени (12-18 месяцев), чем если бы вы подавали заявление, находясь вне страны (6-12 месяцев). Кроме того, вы не сможете работать и выезжать за пределы Канады до завершения иммиграционного процесса.

Подавать заявление на визу как гражданские супруги или партнеры, состоящие в супружеских отношениях, но проживающие отдельно, тем более не стоит. Первое доказать очень сложно. А под второе подпадают только такие брачные отношения, при которых официальное заключение брака или просто совместное проживание невозможно по независящим от партнеров причинам (например, культурные или этнические барьеры или невозможность ни одного из партнеров получить визу для въезда в страну проживания другого). Проживание в разных странах, нежелание терять работу или отказываться от учебы, нежелание официально регистрировать брак или отказ в выдаче визы одному из партнеров не являются достаточными причинами для соответствия данной категории. Поскольку для представительниц стран бывшего СНГ существует очень мало препятствий к заключению брака или совместному проживанию с канадскими мужчинами, по большинству таких заявлений посольства выдают отказы.

Итак, как же получить визу жены, если вы находитесь в России (или другой стране СНГ)? По возвращении в Канаду после регистрации брака ваш муж должен будет подать заявление о спонсорстве вместе с комплектом соответствующих документов в Центр обработки заявлений в г. Миссиссога и заплатить положенные сборы. Если ваш муж проживает в Квебеке, он должен будет дополнительно подать заявление на спонсорство в Квебеке, после того как получит одобрение в г. Миссиссога. К заявлению прилагаются два набора документов: набор заявителя (ваш) и набор спонсора (его). Все необходимые формы для заполнения с инструкциями и перечень документов в зависимости от страны вашего проживания можно найти на сайте www.cic.gc.ca. К документам обязательно нужно будет приложить максимально количество доказательств того, что ваш брак не фиктивный: фотографии, письма, авиабилеты, телефонные счета и т.п. К подготовке документов следует отнестись очень внимательно, именно от них во многом зависит ваш успех.

Заполняя заявление на статус постоянного жителя, вы должны будете указать всех ваших детей, подпадающих по определение "ребенок на иждивении". Тогда, получив визу, они смогут въехать в Канаду вместе с вами или позднее, пока действует виза. К детям на иждивении относятся:

  • Дети, не достигшие 22-летнего возраста и не состоящие в браке или гражданском браке;
  • Дети, которые вступили в брак/гражданский брак до 22 лет и с тех пор являются студентами дневного отделения аккредитованного государством ВУЗа и финансово зависят от поддержки родителей;
  • Дети в возрасте 22-х лет и старше, которые до исполнения им 22-х лет стали студентами дневного отделения аккредитованного государством ВУЗа, до сих пор ими являются и зависят от финансовой поддержки родителей;
  • Дети в возрасте 22-х лет и старше, которые до исполнения им 22-х лет стали и продолжают финансово зависеть от родителей, не имея возможности обеспечивать свое существование по медицинским показаниям.
  • Дети на иждивении должны соответствовать данным критериям как на день подачи заявления на выдачу визы постоянного резидента, так и на день получения визы (независимо от того, исполнилось им 22 года или нет).
Вам и вашим детям, выезжающим с вами, нужно будет пройти медицинское обследование в одном из медицинских учреждений, аккредитованных посольством Канады. Обследование рекомендуется проводить, когда все остальные документы уже собраны, поскольку его результаты действительны только в течение одного года.

Когда ваш муж будет утвержден в качестве спонсора, ваше заявление на получение статуса постоянного жителя будет передано в посольство Канады в вашей стране. Возможно, если документы в идеальном состоянии, вы сможете получить визу сразу после рассмотрения заявления (обычно занимает около 6 месяцев). Вам также могут назначить собеседование с целью уточнить некоторые детали, содержащиеся в документах, например, проверить, являются ли ваши отношения настоящими. Возможно, вас попросят принести на собеседование дополнительные документы.

В случае положительного решения по вашему делу, вы получите из Посольства письмо-разрешение на визу (там же будут указаны дети, которым будет выдана виза) и срок ее действия (не более года со дня прохождения медицинского обследования). Придя с этим письмом и паспортом в посольство, вы и получите долгожданную визу.


http://www.edate-service.com/visa-canada

Комментариев нет: