пятница, 14 марта 2008 г.

Брак с гражданином Швеции и получение визы

Пoлучить врeмeнный вид (a в дaльнeйшeм - и пoстoянный, т.н. PUT) вид нa житeльствo мoжнo путeм зaключeния брaкa с пoддaнным/пoддaннoй Швeдскoгo Koрoлeвствa или лицoм, имeющим пoстoянный вид нa житeльствo. При этoм oжидaть пoлучeния видa нa житeльствo нeoбxoдимo зa прeдeлaми Швeции (тaкoвы трeбoвaния швeдскoгo зaкoнoдaтeльствa в этoй oблaсти). Вы прoxoдитe интeрвью в пoсoльствe/кoнсульствe Швeции в вaшeй стрaнe и вaши oтвeты нaпрaвляются в швeдскoe иммигрaциoннoe бюрo Migrationsverket, для срaвнeния с oтвeтaми вaшeгo супругa. Дoстстoчнo пoдрoбнo этo пoкaзaнo в фильмe "Green Card" (нeсмoтря нa тo, чтo дeйствиe фильмa рaзвoрaчивaeтся в New York'e). Пoслe oпрeдeлeннoгo врeмeни вы пoлучaeтe oтвeт (Meddelande om Beslut) из пoсoльствa. Oткaз oбжaлoвaнию нe пoдлeжит, нo вы мoжeтe пoдaть дeлa снoвa пo истeчeнии oпрeдeлeннoгo срoкa. Здeсь вaжнo нaпoмнить, чтo Riksdag (швeдский пaрлaмeнт) принял нeдaвнo рeшeниe, нaпрaвлeннoe нa ужeстoчeниe прoцeдуры выдaчи виз нa oснoвaнии зaключaeмыx брaкoв. И пoслeднee - в швeдскoм зaкoнoдaтeльствe нe прeдусмoтрeнo нaкaзaния зa вступлeниe в брaк с цeлью пoлучeния видa нa житeльствo.

Итaк, вы пoлучaeтe вид нa житeльствo срoкoм нa пoлгoдa (в oтдeльныx случaяx срoк дeйствия визы мoжeт быть и бoльшим). Вaм нaдo кaждыe пoлгoдa ee прoдлeвaть. Спустя двa гoдa (т.e. прoдлив 4 рaзa вид нa житeльствo) вы пoлучaeтe пoстoянный вид нa житeльствo (PUT). Этo oзнaчaeт, чтo вы имeeтe тaкиe жe прaвa, кaк и всe кoрeнныe житeли стрaны, зa тeм исключeниeм, чтo вы нe мoжeтe гoлoсoвaть нa всeoбщиx выбoрax (oднaкo вы имeeтe прaвo гoлoсa нa мeстныx). Спустя 3 гoдa вы имeeтe прaвo xoдaтaйствoвaть o пoлучeнии швeдскoгo пoддaнствa, eсли пo-прeжнeму сoстoитe в брaкe. В прoтивнoм случae срoк oжидaния увeличивaeтся дo 5 лeт. Врeмя oтсчитывaeтся с мoмeнтa вaшeгo приeздa в Швeцию. Врeмя oтсутсвия в стрaнe вычитывaeтся из oбщeгo срoкa.

В идеале лучше всего пожениться или другой вариант - стать 'живущими вместе', как это здесь называется. После этого, Вы возвращаетесь в Россию или в страну, где Вы постоянно живете, идете в посольство Швеции и заполняете анкету 'по воссоединению семьи' - Вы же хотите воссоединится со своим ненаглядным. Анкета сдается в окошко и Вас сразу или через некоторое время зовут на интервью, где вам задают контрольные вопросы с целью убедиться в истинности Ваших отношений с лицом, живущим в Швеции. Похожие вопросы будут заданы и ему / ей на аналогичном устном (а если повезет - то письменном) интервью. Если никаких проблем не возникает, то через месяц или два Вы получите разрешение на проживание и работу в Швеции сроком на полгода. Через полгода интервью повторяется уже в Швеции (если повезет - то в письменной форме), и так в течении двух лет. После последнего интервью Вам дадут постоянное разрешение на проживание и работу в Швеции. Говорят, что уже через год после этого можно получить шведское гражданство.

Вид на жительство в Швеции


Общие сведения
Вид на жительство могут получить те, кто имеет родственников, постоянно проживающих в Швеции: отца, мать, дочь ил сына, супругу или супруга. Родные братья, двоюродные братья и сестры, и более дальние родственники в принципе не могут получить вид на жительство на основании воссоединения семьи. Но лицо, все родственники которого проживают в Швеции и которое, таким образом, является "последним" звеном родственной цепи, может получить разрешение на проживание в Швеции. Подтвержденное документально родство может служить основанием для получения вида на жительство в Швеции. Политические, экономические и другие причины, кроме перечисленных выше, не являются основанием для получения вида на жительство в Швеции.

Вид на жительство, выдаваемый на основании вступление в брак или брачного сожительства, как правило, выдается на шесть месяцев в течение двухлетнего периода. Только после продолжения брачных отношений в течение двух лет может быть предоставлен вид на постоянное жительство.

Разрешение должно быть оформлено до въезда в Швецию. В противном случае ваше заявление будет отклонено. Исключения из этого правила очень необычны.

Обстоятельства каждого отдельного случая определяют, как долго будет решаться ваше дело. Но вы должны рассчитывать на то, что рассмотрение вашего вопроса Ведомством по делам иммиграции в Швеции займет минимум шесть недель. Вы сами можете способствовать сокращению сроков рассмотрения вашего дела, для этого нужно с самого начала предоставить полные данные в вашем заявлении. Каждому заявителю назначается время на интервью. В связи с этим заполняются две анкеты соответствующего образца на шведском или английском языках. Записаться на интервью можно только по телефону.

Разрешение на работу не дает права на въезд в Швецию, поэтому вместе с разрешением на работу предоставляется либо въездная виза, либо временный вид на жительство (в случае, если длительность планируемого визита превышает 90 дней).
Вид на жительство и разрешение на работу предоставляется максимум на 1 год (в исключительных случаях на 18 месяцев) и затем продлевается в Швеции. Стоимость оформления вида на жительство или разрешения на работу составляет 2 700 руб. (или 1300 руб. для детей до 18 лет). В случае, если подается заявление с просьбой о предоставлении и вида на жительство, и разрешения на работу, сбор взимается один раз. Если же подается заявление с просьбой о предоставлении разрешения на работу и въездной визы, взимаются оба сбора.

Анкеты для оформления заявлений для получения вида на жительства или разрешения на работу можно получить у сотрудников отдела или найти в Интернете на странице Шведского миграционного управления. Заявления, как правило, отправляются в Иммиграционную Службу Швеции. Ответ приходит через несколько месяцев.

Лица, подавшие заявление должны ожидать решения на родине.
Справки по визовым и подобным вопросам даются по телефону (095) 937-92-01 ежедневно с 10.00 до 11.00 и с 15.00 до 16.00.

Постоянный вид на жительство
На постоянное жительство в Швецию можно уехать только на основании воссоединения с близкими родственниками или членами семьи, постоянно проживающими в Швеции. Никаких других иммиграционных программ для граждан СНГ нет.

Каждому заявителю назначается время на интервью. Записаться на интервью можно по телефону. Анкеты можно получить в визовом отделе или найти в интернете на странице Шведского миграционного управления.

Заявление отправляется на рассмотрение в иммиграционную службу Швеции. Ответа приходится ждать приблизительно полгода.

Следующие документы необходимо иметь с собой на интервью:
1. Два паспорта (заграничный и внутренний)
2. Копии всех страниц обоих паспортов в двух экземплярах.
3. Удостоверение личности приглашающего. Этот документ выдается местными налоговыми инспекциями в Швеции. Действителен в течение 3-х месяцев.
4. Свидетельство о браке, о рождении или другие документы, свидетельствующие о родственных связях в Швеции, и их копии в 2-х экземплярах.
5. Две фотографии (размер 30х40мм)
6. Две анкеты, заполненные на английском или шведском языке
7. Совместные фотографии, переписка, тел. счета и т.д. (если вы воссоединяетесь с супругой (супругом).

Комментариев нет: