пятница, 14 марта 2008 г.

Заключение брака с иностранцем в Украине

На случай, если вы все же решите пожениться/выйти замуж в Украине, с нашими бюрократическими порядками побегать вам придется.

Вашему жениху/невесте потребуются для этого следующие документы:1. Свидетельство о рождении
2. Свидетельство о том, что не существует препятствий к заключению брака.
3. Справка о месте жительства.
4. Свидетельство о предыдущем браке (или браках), если ваш жених был прежде женат, и свидетельство о разводе (разводах) или свидетельство о смерти жены.
5. Паспорт с регистрацией или иммиграционной картой.

Если ваш жених является гражданином одного из государств, которые подписали Гаагскую Конвенцию, на все его документы, за исключением паспорта, должен быть поставлен апостиль. Апостиль - это упрощенная форма легализации документов, принятая в соответствии с Гаагской Конвенцией 5 октября 1961 года. В США апостиль ставит секретарь штата, во Франции - генеральный прокурор, в Швейцарии - канцелярия кантона, в Австралии - Департамент иностранных дел, в Норвегии - губернатор округа. Важно то, что апостиль может быть поставлен только в тех странах, которые Гаагскую Конвенцию подписали. В Германии, ОАЭ, Канаде, Бразилии на документах ставится штамп легализации, такой штамп ставится в консульских учреждениях Украины в стране проживания жениха/невесты. ВНИМАНИЕ- если на иностранных документах не будет стоять штамп апостиля или легализации, Вы не сможете заключить брак на территории Украины.

С оформлением предыдущих документов было сложно, но понятно. Самый странный документ - это свидетельство о том, что не существует препятствий к заключению брака. ЗАГС требует документ, что он действительно легально свободен жениться. Такой документ представляет собой заявление вашего жениха, в котором он описывает свое семейное положение. Это свидетельство должно быть представлено на двух языках: языке жениха и на украинском. Данный документ заверяется в консульстве страны вашего жениха в Украине и должен быть получен не ранее, чем за 3 месяца до заключения брака. После этого данный документ должен быть заверен печатью МИДа.

Ваш жених/невеста должен прибыть в Украину по частной или туристической визе. Регистрация брака осуществляется в ЗАГСе города, где прописана невеста. Более подробную информацию вам могут сообщить в Вашем местном ЗАГСе.

Комментариев нет: